SPD-Abgeordnete im Niedersächsischen Landtag

Bei der Wahl zum 17. Niedersächsischen Landtag am 20. Januar 2013 hat die SPD 33 Direktmandate und 16 Mandate über die Landesliste (LL) errungen und ist somit mit 49 Abgeordneten im Landtag vertreten

Hinweis: Die Nummer gibt den Platz auf der Landesliste an, wurde ein Wahlkreis direkt gewonnen, so ist dieser ebenfalls angegeben.

NameLLWahlkreisBezirk
Dr. Gabriele Andretta17, Göttingen-StadtHA
Holger Ansmann69, WilhelmshavenWE
Klaus-Peter Bachmann2, Braunschweig-SüdBS
Karsten Becker37, SchaumburgHA
Daniela Behrens*16NN
Marcus Bosse10, Wolfenbüttel-Süd / SalzgitterBS
Ralf Borngräber54, RotenburgNN
Axel Brammer **27WE
Christoph Bratmann3, Braunschweig-WestBS
Markus Brinkmann22, Sarstedt / Bad SalzdetfurthHA
Marco Brunotte7HA
Petra Emmerich-Kopatsch4BS
Mustafa Erkan23HA
Renate Geuter10WE
Immacolata Glosemeyer18BS
Hans-Dieter Haase85, Emden / NordenWE
Karl Heinz Hausmann12, OsterodeBS
Frauke Heiligenstadt18, NortheimHA
Frank Henning77, Osnabrück-OstWE
Michael Höntsch28, Hannover-MitteHA
Stefan Klein11, SalzgitterBS
Jürgen Krogmann ****63, Oldenburg-Nord / WestWE
Dr. Silke Lesemann29, LaatzenHA
Olaf Lies70, FrieslandWE
Karin Logemann ****32WE
Bernd Lynack21, HildesheimHA
Johanne Modder84 Leer / BorkumWE
Matthias Möhle4, PeineBS
Luzia Moldenhauer ***30HA
Dr. Christos Pantazis1, Braunschweig-NordBS
Politze, Stefan27, Hannover-RicklingenHA
Claus Peter Poppe ***15WE
Ulf Prange62, Oldenburg-Mitte / SüdWE
Sigrid Rakow20WE
Dr. Alexander Saipa14, GoslarBS
Uwe Santjer58, CuxhavenNN
Maximilian Schmidt21HA
Ronald Schminke16, Göttingen / MündenHA
Andrea Schröder-Ehlers49, LüneburgHA
Doris Schröder-Köpf12HA
Uwe Schwarz19, EinbeckHA
Wiard Siebels86, AurichWE
Uwe Strümpel8, HelmstedtBS
Detlef Tanke11BS
Petra Tiemann6NN
Sabine Tippelt20, HolzmindenHA
Grant Hendrik Tonne5HA
Kathrin Wahlmann22WE
Ulrich Watermann9HA
Stephan Weil25, Hannover-BuchholzHA
Dr. Thela Wernstedt26, Hannover-LindenHA
Gerd Will13WE

BS = Bezirk Braunschweig (12 Abgeordnete)
HA = Bezirk Hannover (21 Abgeordnete)
NN = Bezirk Nord-Niedersachsen (3 Abgeordnete)
WE = Bezirk Weser-Ems (13 Abgeordnete)

* = Am 19. Februar 2013 zur Staatsekretärin im Wirtschaftsministerium ernannt und damit aus dem Niedersächsischen Landtag ausgeschieden.

** = Am 19. Februar 2013 für die ausscheidende Daniela Behrens in den Niedersächsischen Landtag nachgerückt.

*** = Claus Peter Poppe wurde zum Bürgermeister der Samtgemeinde Artland gewählt und schied Ende Oktober 2014 aus dem Niedersächsischen Landtag aus. Für ihn rückt Luzia Moldenhauer nach.

**** = Jürgen Krogmann wurde Im September 2014 zum Oberbürgermeister der Stadt Oldenburg gewählt und schied Ende Oktober 2014 aus dem Niedersächsischen Landtag aus. Für ihn rückt Karin Logemann nach. (Hinweis: Der auf der Landesliste davor platzierte Klaus Schneck verzichtet auf die Annahme des Mandates).