Unsere Kandidierenden

Das Land ist bei uns in guten Händen.“ Damit das so bleibt, haben wir auf unseren Parteitag durch unsere Landesliste ein starkes Team für den Landtag aufgestellt. An der Spitze steht unser Ministerpräsident und Parteivorsitzender Stephan Weil, der mit 100 Prozent Zustimmung die gesamte SPD Niedersachsen hinter sich weiß. 

Darüber hinaus bündeln wir in unserer Liste die Kompetenz erfahrener Minister:innen, engagierte Landtagsabgeordneter, die schon viel für Ihre Wahlkreise erreicht haben sowie viele junge Köpfe!

Stephan Weil freut sich über die Vielfalt der Kandidierenden zur Landtagswahl:

„Unsere Landesliste ist jünger, weiblicher und diverser geworden! Wir erleben gerade einen Generationswechsel in der niedersächsischen SPD, und zwar auf eine ganz natürliche Art und Weise. Ich freue mich auf eine intensive Zeit mit unseren Kandidierenden in den nächsten Monaten. Ich bin überzeugt: Zusammen können wir die Landtagswahl gewinnen und erneut stärkste Kraft werden!“

Unter den 87 Kandidierenden in den Wahlkreisen sind u. a. 33 Frauen (fast 40 Prozent), fast 25% der Kandidierende befindet sich zudem im Juso-Alter (bis 35 Jahre), Kandidierende mit Migrationsgeschichte sowie Kandidierende mit den verschiedensten Themenschwerpunkten. 

Die vollständige, beschlossene Landesliste findet sich hier zum Download: Landesliste

Portrait von Stephan Weil
Bild: Anne Hufnagl
Unser Ministerpräsident und Spitzenkandidat

Stephan Weil, MdL

Wahlkreis 24: Hannover-Buchholz
Listenplatz: 1

Unsere Sozialministerin

Daniela Behrens, Ministerin für Soziales

Wahlkreis 57: Geestland
Listenplatz: 2

Unsere Umweltminister

Olaf Lies, MdL, Minister

Wahlkreis 70: Friesland
Listenplatz: 3

Offizielles Kandidatenfoto Von Boris Pistorius zur Landtagswahl 2022 im quadratischen Format
Bild: Götz Schleser
Unser Innenminister

Boris Pistorius, MdL

Wahlkreis 78: Osnabrück-West
Listenplatz: 5

Immacolata Glosemeyer, MdL

Wahlkreis 7: Wolfsburg
Listenplatz: 6

Unser Kultusminister

Grant Hendrik Tonne, MdL, Minister

Wahlkreis 38: Nienburg / Schaumburg
Listenplatz: 7

Unsere Generalsekretärin

Hanna Naber, MdL

Wahlkreis 63: Oldenburg-Nord/West
Listenplatz: 9

Uli Watermann, MdL

Wahlkreis 36: Bad Pyrmont
Listenplatz: 10

Jan Henner Putzier

Wahlkreis 46: Uelzen
Listenplatz: 11

Karin Logemann, MdL

Wahlkreis 71: Wesermarsch
Listenplatz: 12

Christoph Bratmann, MdL

Wahlkreis 3: Braunschweig-West
Listenplatz: 13

Wiard Siebels, MdL

Wahlkreis 86: Aurich
Listenplatz: 15

Dennis True

Wahlkreis 40: Syke
Listenplatz: 17

Karola Margraf

Wahlkreis 16: Göttingen-Stadt
Listenplatz: 18

Ulf Prange, MdL

Wahlkreis 62: Oldenburg-Mitte/Süd
Listenplatz: 19

Kirsikka Lansmann

Wahlkreis 5: Gifhorn-Nord/Wolfsburg
Listenplatz: 20

René Kopka

Wahlkreis 18: Einbeck
Listenplatz: 21

Tim-Julian Wook

Wahlkreis 30: Langenhagen
Listenplatz: 23

Pia van de Lageweg

Wahlkreis 66: Cloppenburg-Nord
Listenplatz: 24

Andrea Prell

Wahlkreis 22: Alfeld
Listenplatz: 29

Sabine Lehmbeck

Wahlkreis 50: Winsen
Listenplatz: 30

Jan-Philipp Beck

Wahlkreis 36: Schaumburg
Listenplatz: 33

Annette Schütze, MdL

Wahlkreis 2: Braunschweig-Süd
Listenplatz: 34

Frank Henning, MdL

Wahlkreis 77: Osnabrück-Ost
Listenplatz: 35

Christoph Engelen

Wahlkreis 45: Celle
Listenplatz: 37

Silke Depker

Wahlkreis 74: Melle
Listenplatz: 38

Bernd Wölbern

Wahlkreis 54: Bremervörde
Listenplatz: 39

Bärbel Diebel-Geries

Wahlkreis 14: Duderstadt
Listenplatz: 40

Jan Schröder

Wahlkreis 9: Wolfenbüttel-Nord
Listenplatz: 41

Karin Emken

Wahlkreis 87: Wittmund/Inseln
Listenplatz: 42

Karin Pauls

Wahlkreis 82: Papenburg
Listenplatz: 44

Constantin Grosch

Wahlkreis 37: Hameln/Rinteln
Listenplatz: 45

Wiebke Osigus, MdL

Wahlkreis 32: Neustadt/Wunsdorf
Listenplatz: 46

Jan Oskar Höffmann

Wahlkreis 67: Cloppenburg
Listenplatz: 47

Julia Retzlaff

Wahlkreis 1: Braunschweig-Nord
Listenplatz: 48

Frederik Burdorf

Wahlkreis 60: Osterholz
Listenplatz: 49

Steffi Menge

Wahlkreis 52: Buchholz
Listenplatz: 50

Deniz Kurku, MdL

Wahlkreis 65: Delmenhorst
Listenplatz: 51

Antonia Hillberg

Wahlkreis 20: Hildesheim
Listenplatz: 52

Sebastian Penno

Wahlkreis 17: Northeim
Listenplatz: 53

Corina Lange

Wahlkreis 56: Stade
Listenplatz: 54

Matthias Mittlmejer

Wahlkreis 55: Buxtehude
Listenplatz: 57

Ros-Marie Siemsglüß

Wahlkreis 44: Bergen
Listenplatz: 58

Rüdiger Kauroff, MdL

Wahlkreis 31: Garbsen/Wedemark
Listenplatz: 59

Gerd Hujahn, MdL

Wahlkreis 15: Göttingen/Münden
Listenplatz: 61

Anja Altmann

Wahlkreis 39: Nietburg-Nord
Listenplatz: 62

Gregor Szorec

Wahlkreis 47: Elbe
Listenplatz: 63

Wiebke Wall

Wahlkreis 41: Diepholz
Listenplatz: 64

Tobias Koch

Wahlkreis 53: Rotenburg
Listenplatz: 65

Sabine Schulz-Rakowski

Wahlkreis 51: Seevetal
Listenplatz: 66

Christian Otten

Wahlkreis 80: Lingen
Listenplatz: 67

Matthias Arends, MdL

Wahlkreis 85: Emden/Norden
Listenplatz: 68

Christoph Willeke

Wahlkreis 13: Goslar
Listenplatz: 69

Nico Bloem

Wahlkreis 84: Leer/Borkum
Listenplatz: 70

Stefan Politze, MdL

Wahlkreis 26: Hannover-Ricklingen
Listenplatz: 71

Besian Krasniq

Wahlkreis 73: Bersenbrück
Listenplatz: 72

Philipp Meyn

Wahlkreis 48: Lüneburg-Land
Listenplatz: 73

Sam Schaffhausen

Wahlkreis 68: Vechta
Listenplatz: 74

Alexander Saade

Wahlkreis 12: Göttingen/Harz
Listenplatz: 75

Marten Gäde

Wahlkreis 69: Wilhelmshaven
Listenplatz: 77

Oliver Ebken

Wahlkreis 58: Cuxhaven
Listenplatz: 78

Thore Güldner

Wahlkreis 64: Oldenburg-Land
Listenplatz: 79

Julian Symanzik

Wahlkreis 76: Georgmarienhütte
Listenplatz: 80

Marcus Bosse, MdL

Wahlkreis 10: Wolfenbüttel-Süd/Salzgitter
Listenplatz: 82

Julius Schneider

Wahlkreis 4: Peine
Listenplatz: 83

Björn Meyer

Wahlkreis 72: Ammerland
Listenplatz: 84

Brian Baatzsch

Wahlkreis 34: Springe
Listenplatz: 85

Steffen Müller

Wahlkreis 79: Grafschaft Bentheim
Listenplatz: 86