Landespräsidium

Portrait von Stephan Weil
Bild: Anne Hufnagl
Landesvorsitzender

Stephan Weil, MdL

15. Dezember 1958 geboren in Hamburg, seit 1965 wohnhaft in Hannover 1977 Abitur (Kaiser-Wilhelm-Gymnasium Hannover) 1977 / 1978 Zivildienst in der Kinder- und Jugendpsychiatrie der Kinderheilanstalt Hannover 1978 Beginn des…

Bild: © Photothek
Stellvertretende Landesvorsitzende

Dunja Kreiser, MdB

Dunja Kreiser vertritt als direkt gewählte Abgeordnete den Wahlkreis Salzgitter - Wolfenbüttel und ist Mitglied im Ausschuss für Inneres und Heimat.

Stellvertretender Landesvorsitzender

Philipp Raulfs, MdL

Seit Oktober 2017 bin ich für Stadt und Südkreis Gifhorn Abgeordneter im Niedersächsischen Landtag. Mit voller Kraft und Leidenschaft setze ich mich seitdem für die Anliegen der Menschen vor…

Stellvertretende Landesvorsitzende

Dr. Dörte Liebetruth, MdL

Dörte Liebetruth ist 1979 geboren und in Kirchlinteln im Landkreis Verden aufgewachsen. Dort lebt sie auch heute. Lebenslauf Mitglied des Niedersächsischen Landtages der 18. Wahlperiode 2017 Leiterin der Geschäftsstelle zum…

Stellvertretender Landesvorsitzender

Olaf Lies, MdL

Geboren wurde Olaf Lies am 8. Mai 1967 in Wilhelmshaven. Er ist verheiratet und hat zwei Töchter.   Lebenslauf Seit dem 08. November 2022 Niedersächsischer Minister für Wirtschaft, Verkehr und…

Stellvertretende Landesvorsitzende

Johanne Modder

Lebenslauf In dem Jahr, in dem die Antibabypille auf den Markt kommt und für den sogenannten Pillenknick in den Geburtsstatistiken…

Landesschatzmeister

Uli Watermann, MdL

Mein Name ist Uli Watermann. Ich wurde am 23.Oktober 1957 in Bad Pyrmont als erstes von zwei Kindern geboren. Mit meiner jüngeren Schwester wuchs ich dort in einem klassischen Lehrerhaushalt auf.

Foto: Fionn Grosse
Bild: Fionn Grosse
Mitglied Landesvorstand

Jakob Blankenburg, MdB

2015 bis 2021 Studium der Politikwissenschaft, Leibniz Universität Hannover. Februar 2016 bis August 2017 Studentischer Mitarbeiter bei Kirsten Lühmann, MdB. Februar 2019 bis Juli 2019 Digital Campaigns and Strategy, Cosmonauts and Kings GmbH (Vollzeit); Juli 2019 bis Dezember…

Mitglied Landesvorstand

Astrid Schlegel

Zur Person Geboren: 22.07.1954 Wohnort: Weyhe, Landkreis Diepholz Familienstand: verwitwet Beruf: Med.-techn.-Assistentin Eintritt in die SPD: 1972 Funktionen für die SPD Mitglied des Landesvorstandes, Mitglied im…

Mitglied Landesvorstand

Frauke Heiligenstadt, MdB

Geboren wurde Frauke Heiligenstadt am 24. März 1966 in Northeim. Sie ist verheiratet und hat eine Tochter.   Lebenslauf 2013 bis 2017 Kultusministerin im Land Niedersachsen Seit 2003 Mitglied…