SPD-Landesverband Niedersachsen Nachrichten http://www.spdnds.de/ Aktuelle Nachrichten: SPD-Landesverband Niedersachsen de-de Copyright 2016, SPD-Landesverband Niedersachsen Fri, 24 Jun 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Für eine neue Vision von Europa]]> http://www.spdnds.de/content/370497.php Fri, 24 Jun 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Die schwarze Null steht]]> http://www.spdnds.de/content/370470.php Mon, 20 Jun 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Zwei Niedersächsinnen im Bundesvorstand der ASF]]> http://www.spdnds.de/content/370544.php Sun, 19 Jun 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Deutscher Schulpreis geht nach Niedersachsen]]> http://www.spdnds.de/content/370340.php Wed, 08 Jun 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Das war das Sommerfest 2016]]> http://www.spdnds.de/content/370319.php ]]> Tue, 07 Jun 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Mehr Wohnraum für alle]]> http://www.spdnds.de/content/370288.php Thu, 02 Jun 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Niedersachsen geht es gut]]> http://www.spdnds.de/content/370287.php Wed, 01 Jun 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Warum Integration alle angeht: Karl Finke im Gespräch]]> http://www.spdnds.de/content/370253.php Fri, 27 May 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Deutschlands dienstälteste Genossin ]]> http://www.spdnds.de/content/370158.php Wed, 04 May 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Bezahlbare Wohnungen gehören zu einem guten und sicheren Leben]]> http://www.spdnds.de/content/370008.php Wed, 13 Apr 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA["Wir sind Experten für gesellschaftlichen Zusammenhalt"]]> http://www.spdnds.de/content/370038.php Sat, 09 Apr 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Stephan Weil als Landesvorsitzender wiedergewählt]]> http://www.spdnds.de/content/369981.php Sat, 09 Apr 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA["Wir sind Experten für gesellschaftlichen Zusammenhalt"]]> http://www.spdnds.de/content/369979.php Sat, 09 Apr 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Für Gleichstellung bei der Familien- und Erwerbsarbeit]]> http://www.spdnds.de/content/369856.php Fri, 18 Mar 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Glückwunsch an Malu Dreyer, klare Haltung gegenüber AfD]]> http://www.spdnds.de/content/369844.php Mon, 14 Mar 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Detlef Tanke: „Im Kampf gegen Leiharbeit und Missbrauch von Werkverträgen treibt die Union politische Spielchen auf dem Rücken der Menschen“]]> http://www.spdnds.de/content/369643.php
"Das Verhalten von CDU und CSU ist Wortbruch. Mit ihrer Blockadehaltung bei der Ressortabstimmung des Gesetzentwurfes zur Bekämpfung von Leiharbeit und dem Missbrauch von Werkverträgen will die Union nur diejenigen Unternehmen schützen, die diese Instrumente missbräuchlich nutzen. ]]>
Thu, 25 Feb 2016 00:00:00 +0100
<![CDATA[Ministerin Rundt zur Pflegekammer]]> http://www.spdnds.de/content/369587.php Thu, 18 Feb 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Wir sind dafür: Wählen mit 16]]> http://www.spdnds.de/content/369364.php Wed, 20 Jan 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Drei Jahre Rot-Grün: Herzlichen Glückwunsch Niedersachsen!]]> http://www.spdnds.de/content/369359.php Wed, 20 Jan 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Niedersachsen packt an]]> http://www.spdnds.de/content/369273.php ]]> Mon, 11 Jan 2016 00:00:00 +0100