SPD-Landesverband Niedersachsen Nachrichten http://www.spdnds.de/ Aktuelle Nachrichten: SPD-Landesverband Niedersachsen de-de Copyright 2016, SPD-Landesverband Niedersachsen Wed, 04 May 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Deutschlands dienstälteste Genossin ]]> http://www.spdnds.de/content/370158.php Wed, 04 May 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Bezahlbare Wohnungen gehören zu einem guten und sicheren Leben]]> http://www.spdnds.de/content/370008.php Wed, 13 Apr 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA["Wir sind Experten für gesellschaftlichen Zusammenhalt"]]> http://www.spdnds.de/content/370038.php Sat, 09 Apr 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Stephan Weil als Landesvorsitzender wiedergewählt]]> http://www.spdnds.de/content/369981.php Sat, 09 Apr 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA["Wir sind Experten für gesellschaftlichen Zusammenhalt"]]> http://www.spdnds.de/content/369979.php Sat, 09 Apr 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Für Gleichstellung bei der Familien- und Erwerbsarbeit]]> http://www.spdnds.de/content/369856.php Fri, 18 Mar 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Glückwunsch an Malu Dreyer, klare Haltung gegenüber AfD]]> http://www.spdnds.de/content/369844.php Mon, 14 Mar 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Detlef Tanke: „Im Kampf gegen Leiharbeit und Missbrauch von Werkverträgen treibt die Union politische Spielchen auf dem Rücken der Menschen“]]> http://www.spdnds.de/content/369643.php
"Das Verhalten von CDU und CSU ist Wortbruch. Mit ihrer Blockadehaltung bei der Ressortabstimmung des Gesetzentwurfes zur Bekämpfung von Leiharbeit und dem Missbrauch von Werkverträgen will die Union nur diejenigen Unternehmen schützen, die diese Instrumente missbräuchlich nutzen. ]]>
Thu, 25 Feb 2016 00:00:00 +0100
<![CDATA[Ministerin Rundt zur Pflegekammer]]> http://www.spdnds.de/content/369587.php Thu, 18 Feb 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Wir sind dafür: Wählen mit 16]]> http://www.spdnds.de/content/369364.php Wed, 20 Jan 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Drei Jahre Rot-Grün: Herzlichen Glückwunsch Niedersachsen!]]> http://www.spdnds.de/content/369359.php Wed, 20 Jan 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Niedersachsen packt an]]> http://www.spdnds.de/content/369273.php ]]> Mon, 11 Jan 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Das war der Landesparteirat 2015]]> http://www.spdnds.de/content/369064.php Sat, 28 Nov 2015 00:00:00 +0100 <![CDATA[Mit uns muss man rechnen]]> http://www.spdnds.de/content/369069.php Fri, 27 Nov 2015 00:00:00 +0100 <![CDATA[Ergreifender Abschied vom großen Staatsmann Helmut Schmidt]]> http://www.spdnds.de/content/368985.php Mon, 23 Nov 2015 00:00:00 +0100 <![CDATA[Einladung zur Übertragung des Staatsakts für Altkanzler Helmut Schmidt im Kurt-Schumacher-Haus in Hannover ]]> http://www.spdnds.de/content/368977.php Fri, 20 Nov 2015 00:00:00 +0100 <![CDATA[Wir werden nicht zulassen, dass Fundamentalisten unser Leben bestimmen]]> http://www.spdnds.de/content/368949.php Thu, 19 Nov 2015 00:00:00 +0100 <![CDATA[Zum Tod von Helmut Schmidt: Abschied von einem echten Europäer]]> http://www.spdnds.de/content/368869.php Tue, 10 Nov 2015 00:00:00 +0100 <![CDATA[Generalsekretär Tanke: „CDU leidet unter Gedächtnisverlust“ ]]> http://www.spdnds.de/content/368689.php Fri, 09 Oct 2015 00:00:00 +0200 <![CDATA[Niedersachsens CDU geht auf Distanz zur Kanzlerin]]> http://www.spdnds.de/content/368686.php Thu, 08 Oct 2015 00:00:00 +0200