Uwe Schwarz

Uwe Schwarz stellt sich vor

Uwe Schwarz

Uwe Schwarz

Ich bin am 30. März 1957 in Hildesheim geboren. Ich bin verheiratet, wir haben eine Tochter.

Mein beruflicher Lebensweg

Dem Besuch der Volksschule in Bad Gandersheim folgte anschließend der Besuch der Handelsschule in Einbeck, Kreis Northeim. Danach habe ich eine Ausbildung zum Sozialversicherungsfachangestellten, Fachrichtung Krankenversicherung, gemacht. Die I. Verwaltungsprüfung habe ich 1976 abgelegt, die II. Verwaltungsprüfung 1981. Bis zur Wahl in den Landtag 1986 war ich Gruppenleiter und EDV-Verbindungsmann in der AOK Nordharz, Goslar, Personalratsvorsitzender.
Seit 1973 bin ich Mitglied der ÖTV, danach ver.di. Ich bin auch Mitglied der AWO.

Mein politischer Lebensweg

Ich bin Mitglied der SPD seit 1973 und Vorsitzender des SPD-Unterbezirks Northeim-Einbeck seit 1993. Mitglied im SPD-Bezirksvorstand bin ich seit Juni 2003, außerdem Mitglied im SPD-Landesvorstand seit Juni 2008.
Dem Niedersächsischen Landtag gehöre ich seit 1986 an,dort bin ich Stellvertretender Vorsitzender der SPD-Landtagsfraktion und sozial- und gesundheitspolitischer Sprecher,außerdem Mitglied im Ältestenrat des Niedersächsischen Landtages und Vorsitzender des Arbeitskreises Soziales, Frauen, Familie und Gesundheit.

Kommunale Mandate und Funktionen

Von 1981 bis 30.04.2004 war ich Ratsherr, von 1986 bis 1991 und von 1996 bis 2001 Bürgermeister, von 2001 bis 30.11.2003 zweiter stellvertretender Bürgermeister der Stadt Bad Gandersheim. Seit 01.11.2006 Kreistagsabgeordneter im Landkreis Northeim und Mitglied im Kreisausschuss.

 
2 Klicks für mehr Datenschutz!

Wenn Sie diese Felder durch einen Klick aktivieren, werden Informationen an Facebook, Twitter oder Google in die USA übertragen und unter Umständen auch dort gespeichert.