SPD-Abgeordnete im Niedersächsischen Landtag

Bei der Wahl zum 17. Niedersächsischen Landtag am 20. Januar 2013 hat die SPD 33 Direktmandate und 16 Mandate über die Landesliste (LL) errungen und ist somit mit 49 Abgeordneten im Landtag vertreten

Hinweis: Die Nummer gibt den Platz auf der Landesliste an, wurde ein Wahlkreis direkt gewonnen, so ist dieser ebenfalls angegeben.

Name LL Wahlkreis Bezirk
Dr. Gabriele Andretta 17, Göttingen-Stadt HA
Holger Ansmann 69, Wilhelmshaven WE
Klaus-Peter Bachmann 2, Braunschweig-Süd BS
Karsten Becker 37, Schaumburg HA
Daniela Behrens* 16 NN
Marcus Bosse 10, Wolfenbüttel-Süd / Salzgitter BS
Axel Brammer ** 27 WE
Christoph Bratmann 3, Braunschweig-West BS
Markus Brinkmann 22, Sarstedt / Bad Salzdetfurth HA
Marco Brunotte 7 HA
Petra Emmerich-Kopatsch 4 BS
Mustafa Erkan 23 HA
Renate Geuter 10 WE
Immacolata Glosemeyer 18 BS
Hans-Dieter Haase 85, Emden / Norden WE
Karl Heinz Hausmann 12, Osterode BS
Frauke Heiligenstadt 18, Northeim HA
Frank Henning 77, Osnabrück-Ost WE
Holger Heymann 87 , Wittmund / Inseln WE
Michael Höntsch 28, Hannover-Mitte HA
Stefan Klein 11, Salzgitter BS
Jürgen Krogmann **** 63, Oldenburg-Nord / West WE
Dr. Silke Lesemann 29, Laatzen HA
Olaf Lies 70, Friesland WE
Karin Logemann **** 32 WE
Bernd Lynack 21, Hildesheim HA
Johanne Modder 84 Leer / Borkum WE
Matthias Möhle 4, Peine BS
Luzia Moldenhauer *** 30 HA
Dr. Christos Pantazis 1, Braunschweig-Nord BS
Politze, Stefan 27, Hannover-Ricklingen HA
Claus Peter Poppe *** 15 WE
Ulf Prange 62, Oldenburg-Mitte / Süd WE
Sigrid Rakow 20 WE
Dr. Alexander Saipa 14, Goslar BS
Uwe Santjer 58, Cuxhaven NN
Maximilian Schmidt 21 HA
Ronald Schminke 16, Göttingen / Münden HA
Andrea Schröder-Ehlers 49, Lüneburg HA
Doris Schröder-Köpf 12 HA
Uwe Schwarz 19, Einbeck HA
Wiard Siebels 86, Aurich WE
Uwe Strümpel 8, Helmstedt BS
Detlef Tanke 11 BS
Petra Tiemann 6 NN
Sabine Tippelt 20, Holzminden HA
Grant Hendrik Tonne 5 HA
Kathrin Wahlmann 22 WE
Ulrich Watermann 9 HA
Stephan Weil 25, Hannover-Buchholz HA
Dr. Thela Wernstedt 26, Hannover-Linden HA
Gerd Will 13 WE

BS = Bezirk Braunschweig (12 Abgeordnete)
HA = Bezirk Hannover (21 Abgeordnete)
NN = Bezirk Nord-Niedersachsen (3 Abgeordnete)
WE = Bezirk Weser-Ems (13 Abgeordnete)

* = Am 19. Februar 2013 zur Staatsekretärin im Wirtschaftsministerium ernannt und damit aus dem Niedersächsischen Landtag ausgeschieden.

** = Am 19. Februar 2013 für die ausscheidende Daniela Behrens in den Niedersächsischen Landtag nachgerückt.

*** = Claus Peter Poppe wurde zum Bürgermeister der Samtgemeinde Artland gewählt und schied Ende Oktober 2014 aus dem Niedersächsischen Landtag aus. Für ihn rückt Luzia Moldenhauer nach.

**** = Jürgen Krogmann wurde Im September 2014 zum Oberbürgermeister der Stadt Oldenburg gewählt und schied Ende Oktober 2014 aus dem Niedersächsischen Landtag aus. Für ihn rückt Karin Logemann nach. (Hinweis: Der auf der Landesliste davor platzierte Klaus Schneck verzichtet auf die Annahme des Mandates).