SPD-Abgeordnete im 18. Deutschen Bundestag

Die Wahlen zum 18. Deutschen Bundestag fanden am Sonntag, dem 22. September 2013 statt. In der nachfolgenden Übersicht finden sich die 25 niedersächsischen SPD-Abgeordneten in der Reihung nach den Wahlkreisen.

13 Kandidatinnen und Kandidaten konnten ihren Wahlkreis direkt gewinnen, weiter zwölf ziehen über die Landeslisten in den Deutschen Bundestag ein.

(LL = Einzug in den Deutschen Bundestag über die Landesliste)

 
WK-Nr. WK-Bezeichnung Name Internetseite LL / direkt
24 Aurich-Emden Johann Saathoff www.johann-saathoff.de direkt
25 Unterems Markus Paschke www.markus-paschke.de 13
26 Friesland-Wilhelmshaven Karin Evers-Meyer www.evers-meyer.de direkt
27 Oldenburg-Ammerland Dennis Rohde www.dennis-rohde.de direkt
28 Delmenhorst-Wesermarsch / OL-Land Susanne Mittag www.susanne-mittag.info 4
31 Mittelems Daniela De Ridder www.daniela-de-ridder.de 10
32 Vechta - Cloppenburg Gabriele Groneberg**
(seit 11.2.2014)
www.gabriele-groneberg.de 22
34 Osterholz-Verden Christina Jantz www.christina-jantz.de 16
35 Rotenburg I, Soltau-Fallingbostel Lars Klingbeil www.lars-klingbeil.de 9
36 Harburg Svenja Stadler www.svenja-stadler.de 8
37 Lüchow-Dannenberg / Lüneburg Hiltrud Lotze www.hiltrud-lotze.de 20
38 Osnabrück-Land Rainer Spiering www.rainer-spiering.de 7
40 Nienburg II / Schaumburg Sebastian Edathy* (bis 6.2.2014) www.edathy.de direkt
41 Stadt Hannover I Kerstin Tack www.kerstin-tack.de direkt
42 Stadt Hannover II Edelgard Bulmahn www.edelgard-bulmahn.de direkt
43 Hannover-Land I Caren Marks www.caren-marks.de 6
44 Celle-Uelzen Kirsten Lühmann www.kirsten-luehmann.de 14
45 Gifhorn-Peine Hubertus Heil www.hubertus-heil.de direkt
46 Hameln-Pyrmont / Holzminden Gabriele Lösekrug-Möller www.loemoe.de direkt
47 Hannover-Land II Matthias Miersch www.matthias-miersch.de direkt
48 Hildesheim Bernd Westphal www.bernd-westphal.de 21
49 Salzgitter - Wolfenbüttel Sigmar Gabriel www.sigmar-gabriel.de direkt
50 Braunschweig Carola Reimann www.carola-reimann.de direkt
51 Helmstedt - Wolfsburg Achim Barchmann www.achim-barchmann.de 19
52 Goslar - Northeim - Osterode Wilhelm Priesmeier www.wilhelm-priesmeier.de direkt
53 Göttingen Thomas Oppermann www.thomasoppermann.de direkt

Hinweis

* = Sebastian Edathy ist durch Verzicht mit Ablauf des 6. Februar 2014 aus dem Deutschen Bundestag ausgeschieden.

** = Gabriele Groneberg ist am 11. Februar 2014 ist als Nachrückerin von der Landesliste in den Deutschen Bundestag eingetreten.